Урок мужества в 5 классе по теме «Строители безмолвных рубежей».

11 ноября в рамках Недели памяти "А зори здесь сурские..." в 5 классе МБОУ «Анастасовская СОШ» прошел классный час - урок мужества по теме «Строители безмолвных рубежей».

Цель данного мероприятия: сохранение исторической преемственности поколений, бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и патриотических качеств личности.
76 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них - строительство оборонительных сооружений Сурского и Казанского рубежей, которое осуществлялось зимой 1941-1942 гг.
Ребята узнали об истории трудового подвига чувашского народа в тылу, легендарных уроженцах нашей республики, района, села.
Учащиеся просмотрели видеоролик о незабываемом подвиге народа. В заключение классного часа они пришли к выводу, что наш нравственный долг – помнить об этом и увековечить память исторического прошлого.