"ТОЧКИ РОСТА. РАСТЁМ ВМЕСТЕ. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОТОКИ: ЦИФРОВЫЕ И АНАЛОГОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ"

💥 26 декабря прошло важное мероприятие в области науки и технологии под названием «Точки роста. Растём вместе. Лабораторные потоки: цифровые и аналоговые эксперименты», которое объединило более 50 педагогов Центров образования «Точка роста» и руководителей образовательных организаций, на базе которых они функционируют, а именно: города Алатыря, Алатырского, Порецкого, Шемуршинского и Батыревского районов.

🤝Организатором данного мероприятия выступил Мобильный технопарк «Кванториум», функционирующий на базе Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя директора по учебной работе Аладьевой Ирины Николаевны. Она пожелала успешной и плодотворной работы всем участникам форсайт-сессии.

❗ Основная цель мероприятия: продемонстрировать участникам, как современные технологии, включая цифровые и аналоговые лаборатории, могут быть эффективно использованы для развития и расширения знаний в области физики, химии и биологии.

💻 Преподаватели ЦО "Точка роста" продемонстрировали работу цифровых лабораторий. Цифровые лаборатории играют важную роль в дополнительном образовании, предоставляя обучающимся дополнительные возможности для изучения наук и технологий путем экспериментирования в цифровом формате. Цифровые лаборатории представляют собой специальные программы и приложения, которые позволяют симулировать и визуализировать различные химические, биологические и физические процессы. Это помогает обучающимся расширить свои знания и навыки в этих областях, а также познакомиться с современными методами исследования. Цифровые лаборатории стимулируют интерес детей к науке и технологиям, вдохновляя их на дальнейшее изучение и развитие этих сфер науки.

🔎Однако, помимо цифровых экспериментов, в рамках мероприятия также были представлены аналоговые эксперименты. Преподаватели колледжа предоставили участникам возможность практического опыта и взаимодействия с реальными материалами и оборудованием, используемые на занятиях со студентами колледжа. Аналоговые эксперименты дополнили цифровые лаборатории, позволив участникам получить более полное представление о различных физических, химических и биологических процессах.

📝 Сочетание цифровых и аналоговых экспериментов позволило участникам мероприятия получить максимально полное и разностороннее представление о различных аспектах физики, химии и биологии, а также развить не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для успешной работы в этих областях.

Таким образом, взаимодействие дополнительного и общего образования является ключевым фактором в формировании гармонично развитой личности с широким кругозором, гибким мышлением и способностью к самореализации. Важно, чтобы образовательные учреждения и общество в целом придавали должное значение и поддержку развитию дополнительного образования, чтобы дети и молодежь имели возможность раскрыть свой потенциал и достичь успеха в своей личной и профессиональной жизни.

В данном мероприятии приняли участие педагоги нашей школы – Орлова Т.М., Никонорова А.В.